Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/customer/www/schweizer-betreibungsrecht.ch/public_html/index_header.php on line 16
Kann eine Betreibung auf Euro lauten?

Kann eine Betreibung auf Euro lauten?

Nein. Die Forderungssumme oder die Summe, für welche Sicherheit verlangt wird ist in gesetzlicher Schweizerwährung (also Schweizer Franken) anzugeben, Art. 67 Abs. 1 Ziff. 3 SchKG. Auf fremde Wähung lautende Forderungen hat der Gläubiger in Schweizer Franken umzurechnen. Für den Umrechnungskurs ist der Tag des Betreibungsbegehrens massgeblich.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...