Wann kommt die Betreibung auf Pfändung zur Anwendung?

Die Betreibung auf Pfändung (Art. 89 ff. SchKG) kommt zur Anwendung, wenn der Schuldner nicht im Handelsregister eingetragen (Art. 39 Abs. 1 SchKG e contrario) und die Schuld nicht pfandgesichert ist, Art. 42 Abs. 1 SchKG.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...