Kann das Betreibungsbegehren auch mündlich gestellt werden?

Ja, das Betreibungsbegehren kann beim zuständigen Betreibungsamt auch mündlich gestellt werden, Art. 67 Abs. 1 SchKG. Das Betreibungsamt wird dann das Betreibungsformular selbst ausfüllen und sich dieses vom Gläubiger unterzeichnen lassen.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...