Ist der Verlustschein ein definiver Rechtsöffnungstitel?

Nein, der Verlustschein ist kein definitver Rechtsöffnungstitel. Er ist aber ein provisorischer Rechtsöffnungstitel, Art. 149 Abs. 2 SchKG i.V.m. Art. 82 Abs. 1 SchKG .


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...