Gilt das Schweizer Bankgeheimnis auch gegenüber dem Betreibungsamt?

Nein, eine Bank kann sich nicht auf das Bankgeheimnis berufen und dem Betreibungsamt Auskünfte über Vermögenswerte eines Schuldners verweigern, Art. 91 Abs. 4 SchKG und BGE 125 III 391 E. 2a S. 392 f. m.w.H.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...