Dürfen dem Schuldner Inkassokosten überbunden werden?

Nein. Im Betreibungsverfahren dürfen die Kosten einer gewerbsmässigen Vertretung (z.B. für ein Inkassounternehmen oder einen Rechtsanwalt) nicht dem Schuldner überbunden werden, Art. 27 Abs. 3 SchKG.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage

Inkasso für Gläubiger

Wir übernehmen das Inkasso für Gläubiger im In- und Ausland. Mehr...

Rechtsvorschlag (RV)

Rechtsvorschlag be- seitigen. Wir helfen Ihnen. Hier und jetzt. Mehr...

Betreibung löschen

Ungerechtfertigte Einträge im Betreibungsregister einfach löschen. Mehr...